СанПиН

СанПиН

Выбрать правильный ответ.

1.

Площадь учебных кабинетов на одного учащегося в классе при фронтальных формах занятий должна составлять:

2 кв.м
2.5 кв.м
2.7 кв.м
3.0 кв.м
2. Какой цвет допускает СанПиН для классных досок (с использованием мела)?
темно-зеленый
темно-коричневый
темно-зеленый или темно-коричневый при условии наличия антибликового покрытия
при наличии антибликового покрытия цвет доски может быть любым
3. Уровень освещенности классной доски должен быть не менее:
100-150 люкс
200-250 люкс
300-500 люкс
4. Угол видимости доски от края доски длиной 3,0 м до середины крайнего места обучающегося 1 ступени за передним столом должен быть не менее:
40 градусов
45 градусов
50 градусов
5. Угол видимости доски от края доски длиной 3,0 м до середины крайнего места обучающегося 2-3 ступени за передним столом должен быть не менее:
40 градусов
35 градусов
30 градусов
6. Объем максимально допустимой нагрузки в течении дня для обучающихся 7-11 классов (кроме классов компенсирующего обучения) должен составлять:
не более 6 уроков
не более 7 уроков
8 уроков
7. Общий объем нагрузки в течение дня для обучающихся 8-11 классов не должен превышать:
не более 7 уроков
не более 8 уроков
не более 7 уроков и один раз в неделю 8 уроков за счет урока физической культуры
не менее 8 уроков
8. Расстояние от глаз до тетради или книги у обучающихся 5 - 11 классов должно составлять не менее:
30 - 45 см
20 - 25 см
50 - 55 см
9. Оптимум умственной работы у школьников в средней и старшей школе приходится на:
1-2-3 уроки
2-3-4 уроки
4-5-6 уроки
10. Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в:
понедельник или вторник
вторник или среду
четверг или пятницу
11. Сколько видов электронных средств обучения разрешается использовать на одном уроке?
не более одного
не более двух